узаконить дом на своём земельном участке в 2020 году
узаконить дом на своём земельном участке в 2020 году

Любая постройка жилого плана в России должна быть поставлена на кадастровый учет, при этом свидетельство о праве собственности выдается гражданину на руки. В 2020 году были внесены изменения в законодательство, о которых не все собственники знают. Специалисты «ГККИ» постоянно мониторят нормативные акты правового характера, касающиеся имущественных отношений, и могут помочь узаконить частный дом в соответствии со всеми изменениями и поправками в законах.

Содержание:

  1. Узаконить дом: зачем это нужно в 2020
  2. Актуальные законодательные нормы в 2020
  3. Узаконить дом: инструкция
  4. Дополнительные согласования
  5. Проблемы в оформлении дома
  6. Причины отказа в постановке на учет
  7. Узаконим дом под ключ
  8. Цены на оформление в ГККИ

Узаконить дом: зачем это нужно в 2020

Любой объект, имеющий статус капитального, подлежит постановке на кадастровый учет и регистрации, по российскому законодательству. Если процедура регистрации после строительства не была проведена, то с домом нельзя проводить никаких юридических действий: продать, передать в наследство, подарить и так далее. В полной мере пользоваться правами на недвижимость собственник может только после внесения данных ЕГРН.

Основными задачами регистрационных прав являются:

  • начисление налогов – только зарегистрированное имущество подлежит налогообложению;
  • защита прав собственника государством – закон защищает только те объекты недвижимости, данные о которых внесены в Росреестр;
  • компенсация – при утрате имущества от стихийного бедствия компенсацию получит только тот владелец дома у которого на руках есть право собственности;
  • возможность совершать правовые действия с недвижимостью: купля/продажа, дарение, передача по наследству и так далее.

После окончания строительства каждый собственник обязан поставить свой дом на кадастр и зарегистрировать собственность. невыполнения этих требований закона, влечет за собой административное наказание собственника. В особо сложных ситуациях администрация может потребовать снести незаконную постройку.

orig.jpgЧтобы быть уверенным в завтрашнем дне своей недвижимости обратитесь к экспертам компании "ГККИ" за консультацией - она абсолютно бесплатная.

Актуальные законодательные нормы в 2020

Изменения в градостроительные акты регламентирует закон № 340-ФЗ, который вступил в силу 4 августа 2018 г. Документ дает четкое представление когда, где, как можно строить и оформлять недвижимость в России.

Вторым документом, который стоит упомянуть стал закон № 217-ФЗ – вступил в силу 1 января 2019 года. Он регламентирует постройки специального назначения: дачные дома и сооружения, которые необходимы для ведения хозяйственной и аграрной деятельности. При этом не запрещается на таких участках строить жилую недвижимость.

Отменили разрешительный характер оформления – но это не все изменения:

  • уточнили параметры, которым должно отвечать любое частное жилое строение;
  • понятие «дачный дом» было упразднено, осталось 2 категории: садовые и жилые дома;
  • ввели уведомительный строительный порядок – он единый для всех категорий домов.

Также некоторые нововведения коснулись и перепланировки и реконструкции частных домом. Так, например, если раньше при наличии техплана и эскиза. Комиссия на объект не выезжала, то сейчас это обязательная процедура.

Узаконить дом: инструкция

gkki-house2 (1).pngПрежде чем начать строительство необходимо получить уведомление о начале и согласовать его в соответствующих учреждениях.

После того, как дом построен, необходимо получить уведомление на соответствие и техническую документацию. Проверку ведет градостроительный комитет – объект должен отвечать нормам и требованиям, прописанным в законодательстве.

Если дом построен в соответствии со всеми нормами архитектура или администрация должна самостоятельно направить документацию в Росреестр – начнется процедура постановки на учет и регистрация правообладания.

Если вы получали разрешение на строительство, а зарегистрировать по старому законодательству его не успели, то возможно вам придется получать новый документ – уведомление о начале застройки. Придется не только проходить всю процедуру заново, но и обратиться к кадастровому инженеру для подготовки нового техплана, при этом собрать пакет бумаг:

  • разрешение/уведомление о начале строительства;
  • проектную документацию;
  • согласования с инстанциями;
  • уведомление о соответствии.
Для составления технической документации обратитесь в компанию «ГККИ», у нас работают опытные аттестованные кадастровые специалисты, имеющие все допуски и разрешения.

Сама процедура регистрации дома состоит из нескольких этапов, без которых поставить его на учет невозможно.

Первым делом необходимо собрать полный пакет соответствующих бумаг:

  • удостоверение личности заявителя;
  • правоустанавливающие документы на земельный надел;
  • уведомление о начале реконструкции/строительства;
  • согласования;
  • документ о соответствии объекта;
  • технический план.

Следующим этапом идет подача пакета бумаг, осуществить можно двумя способами:

  1. Через МФЦ. Для этого необходимо направиться в ближайшее отделение и подать прошение установленного порядка. Бланк вам выдаст специалист многофункционального центра, он же и поможет его заполнить. К заявлению вы прилагаете всю собранную документацию. Специалист выдаст расписку о приеме документов, в которой указана дата подачи бумаг и число, когда можно будет забрать выписку из ЕГРН.
  2. Через Росреестр. У этого учреждение есть официальный сайт, на котором необходимо зарегистрироваться. Если ранее услугу по постановке дома на кадастровый учет можно было получить на портале Госуслуг, то сейчас это не возможно.

gkki-house (1).pngПосле прохождения всех этапов у вас на руках будет выписка, в которой указаны все основные параметры объекта недвижимости, данные о собственнике.

Срок оформления всех документов – неделя, но если подача документов осуществлялась через МФЦ, то придется подождать еще несколько дней. Специфика такова, что семидневный срок считается со дня поступления бумаг в Росреестр.

Если говорить о стоимости – то она фиксированная. При самостоятельном сборе и подаче документации вы оплатите только госпошлину в размере 350 рублей. Сумма возрастет, если собственник обратиться за помощью к специалистам.

Важно! Прежде чем обратиться в ту или иную компанию внимательно проверьте наличие аттестатов и допусков у кадастровых инженеров, которые состоят в штате. В противном случае все ваши усилия и потраченные деньги будут впустую – Росреестр откажет в регистрации.

Дополнительные согласования

Дополнительные согласования необходимы, если после строительства была произведена перепланировка помещения или его реконструкция.

Для этого нужно направить запрос в соответствующие инстанции с целью получения уведомления на перепланировку/реконструкцию.

В законодательстве также появились изменения. Если ранее достаточно было приложить к техническому плану эскиз и получить разрешение, то сейчас перед выдачей бумаги на объект в обязательном порядке выезжает комиссия. Она составляет и подписывает акт о соответствии и только после этого человек получает правоустанавливающие документы.

Еще одно нововведение: если ранее перепланировку в новом доме можно было осуществлять только после постановке объекта на кадастровый учет, то сейчас эти процессы можно совместить, что существенно сокращает время.

Процесс согласования достаточно сложный – необходимо приложить массу усилий и потратить много времени на походы по инстанциям.

Зачастую у современного человека на это просто нет времени. Вам поможем мы, эксперты компании «ГККИ»: возьмем на себя заботу по созданию техпаспорта, соберем за вас все необходимые справки и согласования, соберем полный пакет документов и так далее.

Проблемы в оформлении дома

Процедуру узаконивания постройки нельзя назвать сложной, но могут возникнуть некоторые нюансы, способные отобрать у вас много времени и сил:

  • недействительный или выполненный с ошибками техплан. Часто собственники не подозревают, что составлять техническую документацию могут только аттестованные кадастровые инженеры с соответствующими допусками. В компании «ГККИ» работают только такие высококвалифицированные специалисты. По этому пункту всегда много отказов в регистрации, поэтому позвоните нам прямо сейчас;
  • постройка возведена на землях, не предназначенных для индивидуального строительства. В этой ситуации можно попробовать изменить статус этого надела земли – это хоть и сложно, но возможно, если эти земли не относятся к определенным категориям, на которых строить вообще запрещено;
  • затягивание сроков – они определены законом, никто не имеет право продлить сроки постановки ОКС на кадастр и регистрацию. Он немного увеличивается при дистанционной подаче, но в среднем составляет 7-10 дней. Такая проблема может возникнуть при некомпетентности компании, в которую обращается собственник для регистрации права собственности. Специалисты «ГККИ» гарантируют, что вы получите на руки весь пакет документов без задержек, точно в срок;
  • не полный пакет бумаг. Есть две ситуации – был произведен самострой (самовольная постройка без уведомления) и не оформлены правообладающие документы на земельный надел. Решить эту проблему без подачи искового заявления в суд, практически невозможно. Стоит внимательно подойти к данному вопросу, так как правовой аспект может заключаться в том, что на этом месте возводить жилое строение строго запрещено. Как поступить может подсказать юрист нашей компании.

Причины отказа в постановке на учет

Росреестр может отказать собственнику дома в постановке на учет по следующим причинам:

  • у заявителя нет на это прав. Эта ситуация возникает если заявление подает третье лицо без нотариально заверенной доверенности;
  • ошибки в документации. Конечно, это не станет абсолютным запретом в регистрации прав собственности, но время потратить придется. Процедура будет приостановлена. Бумаги вернут, чтобы у заявителя была возможность внести исправления. Поэтому лучше обратиться к юристам нашей компании, у которых есть опыт получить 100% положительный результат в самых сложных ситуациях;
  • несоответствие в технической документации. Часто эта ситуация возникает от некомпетентности кадастрового инженера, который не может грамотно составить техплан при долевом оформлении дома. Это может стать причиной абсолютного отказа и придется либо начинать процедуру заново или подать в суд.

Если вы получили обоснованный отказ, обратитесь к юристам компании «ГККИ» - они тщательно проработают проблему и помогут ее решить. Часто достаточно внести корректировки и подать прошение повторно.

Узаконим дом под ключ

Компания «ГККИ» не первый год на рынке предоставления подобного рода услуг. Процедура узаконивания дома происходит по следующему алгоритму:

  • вы приходите к нам в офис на первичную, бесплатную консультацию со специалистом;
  • в процессе беседы эксперт изучает документы, которые есть на руках у клиента, оценивает ситуацию и возможности его решения;
  • после тщательного анализа определяется насколько действителен и полон пакет документации. Если нет какого либо акта, специалист закажет его самостоятельно в соответствующей инстанции;
  • формируется комплект документации, который можно будет подать в Росреестр без возможности отказа в регистрации;
  • мы сами направим бумаги в регистрирующее учреждение;
  • будет проводиться контроль процесса рассмотрения.

На заключительном этапе клиент получает на руки свидетельство права собственности и регистрации.

Цены на оформление в ГККИ

Стоимость оказания услуг специалистами компании «ГККИ» будет зависеть от многих факторов:

  • полноты пакета документов;
  • общего объема работ по данному случаю;
  • сложности ситуации;
  • необходимости составления технический план.

Обратившись в компанию «ГККИ», чтобы узаконить дом, вы можете быть уверены в 100% положительном результате, если во время строительства не было нарушений законодательства. Нам доверяют не только частные застройщики, но и строительные компании.




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.