Разрешение на строительство котельной 2019-2020. Этапы строительства и документация
Разрешение на строительство котельной 2019-2020. Этапы строительства и документация

Котельная принадлежит к числу производственных объектов повышенной опасности и сложности. Ее обустройство включает в себя несколько ответственных этапов. Современные котельные должны отвечать повышенным требованиям к надежности исполнения и экономичности, а также долговечности. Создание объекта высокого качества возможно лишь в случае применения лучших материалов и комплектующих, а также при строгом контроле соблюдения технологии выполнения операций.

котельнаяНепосредственному проведению строительных работ на местности предшествует стадия проектирования. Указанный этап имеет крайне важное значение, поэтому не может быть пропущен. Узаконить котельную вссегда сложнее, чем заранее получить на неё разрешение на строительство.

Основной целью проектирования будущей котельной считают оценку объема и сложности проводимых строительных работ, прогнозирование наиболее вероятных качественных показателей функционирования оборудования. Это касается также финансовых затрат на окупаемость и содержание агрегатов. Проектирование котельной позволяет реально оценить потребности в горячем водоснабжении и отоплении для конкретного здания, чтобы избежать перерасхода ресурсов и снизить возможные финансовые расходы. Наиболее простой задачей считают проектирование конструкций модульного типа, поскольку в них реализованы стандартные решения.

Этапы строительства котельной

На предварительной стадии специалисты определяют мощность, тип и оптимальный вид топлива для котельной, отталкиваясь от специфики объекта, который нуждается в организации отопительной системы. Мощность установки определяют путем проведения теплотехнического расчета топлива и тепла. В дальнейшем его используют для вычисления лимитов на поставку газа. Расчеты осуществляют на основании техзадания. В нем обязательно должны быть отражены начальные параметры, включающие местоположение конструкции, характеристики нуждающихся в отоплении построек.

Утвержденное техзадание является отправной точкой для выполнения проектирования котельной со всеми необходимыми специальными главами проектных файлов.

К непосредственному возведению конструкции можно приступать лишь после выдачи соответствующего разрешения на строительство со стороны местной администрации. Выдача разрешения осуществляется при условии успешного завершения госэкспертизы проектной документации на будущую котельную.

Перечень последующих мероприятий определяется типом котельной. Незначительной ценой и сжатыми сроками возведения, например, характеризуется блочно-модульное исполнение.

Преимущества АБМК

Решения блочно-модульного типа автоматизированные являются одними из наиболее востребованных на современном рынке. Приступать к их изготовлению можно еще до момента выдачи разрешения на строительство. Все проектировочные операции и мероприятия по прохождению экспертизы будут проходить одновременно с заказом оборудования и последующей организацией котельной.

Ко дню выдачи разрешения, подготовленные блоки будущей котельной доставляются на стройплощадку, поэтому оборудование вводится в эксплуатацию в рекордные сроки.

Подготовка стройплощадкиrazreshenie kotelnaya

В большинстве случаев, работы по обустройству фундамента и организации прочих общестроительных процедур берет на себя заказчик. Он же прокладывает все необходимые инженерные сети.

Котельная поставляется на стройплощадку в блочном виде. Каждый блок уже имеет полную заводскую готовность и нуждается лишь в профессиональном подключении к инженерным сетям.

В случае создания стационарных котельных, за этапом получения разрешения на строительство следует стадия возведения самого здания из бетона, кирпича или быстровозводимых металлоконструкций. В уже подготовленном здании, руководствуясь положениями проектной документации, специалисты монтируют все необходимое оборудование и осуществляют подключение котельной к основным инженерным коммуникациям.

По итогам проведения монтажных работ исполнители подготавливают соответствующую исполнительную документацию. Готовые котельные должны пройти процедуру приемки Ростехнадзором, который направляет на объект комиссию из трех уполномоченных специалистов. Процедура завершается оформлением акта о возможности пуско-наладки котельной.

Пуско-наладочные мероприятия

Первому запуску оборудования предшествует организация пуско-наладочных операций. Это необходимо для достижения максимально возможной эффективности и абсолютной безопасности агрегатов на всем протяжении времени их функционирования.

Успешное прохождение пуско-наладки дает возможность зарегистрировать котельную в представительстве Ростехнадзора как объект повышенной опасности и приступить к ее полноценной эксплуатации.

Прохождение госэкспертизы

Госэкспертизу проводят в отношении всего набора проектных бумаг, принятых в отношении возводимой конструкции. Итоги организованных ранее инженерных изысканий и весь представленный набор приложений и документации тестируют на соответствие положениям актуальных профильных регламентов.

Не стоит забывать, что потребуется технический план на сооружение любого типа

Организация экспертизы носит обязательный характер касательно:

  • объектов, имеющих непосредственное отношение к государственной тайне;
  • автодорог федерального формата;
  • иных объектов, указание на которые содержится в законодательных нормах.

Подобные мероприятия в обязательном порядке организуют и в отношении построек с повышенной степенью опасности, агрегатов повышенной технической сложности, а также аппаратов с уникальными параметрами.

На уровне законодательных актов определен и ряд ситуаций, когда необходимость в организации подобного рода экспертизы отпадает. Это касается капитальных построек:

  • обособленно возведенных домов, предназначенных для проживания одной семьи и имеющих не более трех этажей;
  • многоквартирных 1-3-этажных построек с 1-4 блок-секциями, местами общего пользования и общим для всех жильцов подъездом. В каждом из блоков может быть предусмотрено по несколько квартир;
  • жилых строений из 1-3 этажей, состоящих не более чем из десяти блоков для проживания семей, занимающих отдельный участок территории. Между блоками предусматривают не менее одной общей перегородки, на которой отсутствуют какие-либо проемы
  • обособленно расположенных объектов до 2 этажей, площадь которых не превосходит 1500кв.м., не предполагающих проживание семей или осуществление производственных работ. Исключение составляют конструкции сложного технического устройства, опасные объекты и уникальные постройки.

разрешение надзора котельнаяНюансы, требующие внимания

Полномочиями по организации подобного рода государственных экспертиз наделены сотрудники территориальных представительств ФАУ «Главгосэкспертизы России». Их полномочия определены положениями действующего российского градостроительного законодательства. Они оценивают результаты ранее выполненных на местности инженерных изысканий, анализируют сметную стоимость сформированного проекта, если финансирование полностью или частично будет выполнено из бюджетных средств.

Допускается проведение независимой негосударственной экспертизы специалистами, прошедшими соответствующую аттестацию и получившими разрешение на осуществление указанной деятельности.

Последовательность прохождения процедур в рамках госэкспертизы определена соответствующим поставлением Правительства РФ от 2007г. Подготовка документации, которая будет в дальнейшем направлена на тщательную проверку, должна происходить с ориентацией на требования постановления №87 от 2008г., посвященного содержанию разделов проектной документации и их составу.

Категорически недопустим выборочный подход к решению вопроса подготовки документации. Подобная документация не может быть принята у заказчика, поэтому в организации госэкспертизы будет отказано.

Максимальная продолжительность мероприятий по проверке документации насчитывает 60 дней. Результатом работы специалистов становится вынесение решения в пользу заявителя или с отрицательным результатом. При положительном решении будет выдан бланк заключения о соответствии, в случае нежелательного для заказчика исхода — заключение госэкспертов о наличии расхождений в содержании проектных файлов и требуемых результатах проведенных на объекте инженерных изысканий и положениях технических регламентов.

Застройщик обладает полномочиями оспаривать законность вынесения отрицательного решения в судебной инстанции. Градостроительная компания получит разрешение на строительство котельной под ключ!




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.