Подводные камни нового закона о межевании 2019
Подводные камни нового закона о межевании 2019

В январе 2018 года официальную силу должны обрести глобальные изменения в законодательных актах. В них не отражена обязанность собственников заниматься межеванием объектов, которыми они владеют. Вместе с тем, отсутствие проведенного межевания территории, сведений об ее точной площади и местоположении границ в базе Госкадастра Недвижимости на начало 2018 года станет серьезным препятствием на пути к совершению сделок с недвижимым имуществом. Передача в дар, продажа и обмен подобных земель станут невозможными до тех пор, пока правообладатель не устранит имеющиеся недочеты. В данном случае уполномоченные органы не будут снисходительны и к тем землевладельцам, минимальная информация о собственности которых внесена в ЕГРП, но полный объем необходимых сведений о ней отсутствует.

Закон, посвященный государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, обязывает всех землевладельцев, включая правообладателей садовых участков, обязательно пройти мероприятия по межеванию территории до наступления 2018 года.

Содержание:

  1. Проблемы СНТ
  2. Границы без риска
  3. Изменения в дачной амнистии и подводные камни и подводные камни

В рамках проводимых межевых работ садоводы из Московской области столкнулись с рядом непреодолимых трудностей. Стоимость услуг квалифицированного кадастрового инженера по установлению точных границ землевладения насчитывает, в среднем, 20 тысяч рублей. Для садоводов, которые давно оказались на заслуженной пенсии, данная сумма становится, фактически, неподъемной.

zakon-o-mejevanii.jpgСами же работы не заканчиваются на установлении местоположения характерных точек территории. За данным этапом следует согласование обозначенных границ со всеми владельцами соседних земель. Данная задача значительно усложняется, если речь идет о заброшенном участке с собственниками, о местонахождении которых вам абсолютно ничего неизвестно.

Если вы не можете самостоятельно найти и оповестить соседей, законодательство предлагает альтернативное решение проблемы. Достаточно разместить информационное сообщение в местной газете о предстоящем собрании, повесткой которого является установление границ земельного надела. Если сосед игнорирует указанное сообщение и не посещает мероприятие, то выявленные границы можно воспринимать в качестве согласованных. На подачу объявления в печатную газету придется затратить порядка 3,5 тысяч рублей.

Серьезной головной болью современных СНТ является огромное количество заброшенных земельных участков. Законодательство не допускает продажи подобных территорий, хотя они являются вполне пригодными для проведения сельхозработ. Количество желающих стать обладателями подобного имущества увеличивается ежегодно.

Невероятное количество бюрократических проволочек приводит к тому, что люди утрачивают желанную возможность облагораживать сельскохозяйственные угодья и собирать фрукты и овощи для собственной семьи. Государство же недополучает миллионы налоговых отчислений, действующие СНТ, и без того сильно стесненные в средствах, не могут рассчитывать на отчисления от владельцев заброшенных земель.

Многие председатели СНТ направляют в местные администрации предложения о создании в рамках садоводства нового пилотного проекта. Главной задачей данного мероприятия стал бы поиск эффективных вариантов решения проблемы с заброшенными территориями, находящимися в ведении СНТ. Меры упрощенной передачи, из которой будет исключен утомительного участия в бюрократических проволочках, позволит всем желающим обрести возможности по использованию земельных наделов надлежащим образом.

Садоводы из разных точек страны начали активно взаимодействовать с кадастровыми инженерами. Это связано с логическим завершением проекта дачной амнистии, в результате чего с начала 2018 совершать юридически значимые действия с землями, не оформленными должным образом, станет и вовсе нереально. Сложности могут коснуться и процессов подключения коммуникационных сетей, так необходимых для комфортного проживания в условиях частного землевладения.

Значительное увеличение заявок на проведение межевых работ неизбежно связано с возникновением конфликтных случаев.

podvodnie-kamni-zakona.jpgНаибольший страх современных садоводов связан с допущением ошибок и неточностей Госкадастром. Достаточно поставить одну лишнюю точку, чтобы обречь землевладельца на долговременное посещение всевозможных инстанций и доказательство собственной правоты. Опасения дачников вполне объяснимы. Большинство из них находит кадастрового инженера посредством интернет-сети, после чего начинает активно взаимодействовать с ним. Начинаются выезды на местность, необходимые замеры. Специалист передает документацию о согласовании границ территории своему клиенту, и тот самостоятельно занимается сбором подписей у соседей. Готовые бумаги проходят обработку силами кадастрового инженера, который проставляет под бланками собственную подпись. Согласованием границ объекта в местной администрации и садоводстве занимается сам клиент. Именно они приносят комплект документации в отделение Кадастровой палаты для постановки недвижимости на учет.

Представители СРО дают свои комментарии и уверяют, что алгоритм проведения мероприятий должен быть несколько иным. Клиент не должен оставаться наедине с документацией.

О существовании кадастровых ошибок не по наслышке знают также обладатели частных домостроений, фермерских хозяйств, гаражей. Сложность ситуации заставляет задуматься о принятии мер, нацеленных на комплексную организацию кадастровых работ. Эти меры позволят сделать разработку карты и плана территории централизованной. Выявление допущенных ошибок было бы доступно на первоначальных стадиях и позволило бы воздержаться от внесения в общую базу недостоверных сведений.

Данную идею считают привлекательной все, без исключения, игроки рынка недвижимости. Садоводы же сталкиваются с новыми проблемами. Добросовестно исполняя законодательные требования, они самостоятельно обращаются к кадастровым инженерам и тратят на их услуги более 10 тысяч рублей. При этом граждане не имеют гарантии того, что через пару лет не будет обнаружено какое-либо упущение специалиста. Нет ясности в вопросе, кто должен платить за корректировку недостоверной информации.

Прежде землевладелец мог зарегистрировать свои права на объект, отказавшись от заказа кадастровых работ и ограничившись заполнением соответствующей декларации. Эти нормы распространялись на земли дачных хозяйств и садоводческих товариществ, а также на объекты, возведение которых допустимо без получения специального разрешения на строительство.

Теперь регистрацию прав обязательно сопровождают мероприятия по постановке земель на кадастровый учет. Это возможно лишь при наличии актуального техплана на недвижимость. Формированием бланка занимаются квалифицированные кадастровые инженеры.

Подача заявки на постановку дачного строения на кадастровый учет и регистрацию прав собственности на нее осуществляется через портал Росреестра или офис Госкадастра Недвижимости. Помимо заполненного бланка заявления, необходимо иметь техплан объекта и набор правоустанавливающих бумаг.




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.