Чем грозит незаконное разрешение на строительство? В каком случае можно получить реальный срок или штраф?
Чем грозит незаконное разрешение на строительство? В каком случае можно получить реальный срок или штраф?

Получение разрешения на строительство, в понимании большинства людей, это довольно трудоемкая и длительная процедура. Чтобы упростить себе жизнь, некоторые землевладельцы и арендаторы территорий идут на различные ухищрения. Самые изобретательные движутся по пути подделки документа.

Чем грозит подобное решение проблемы? Подделка официального документа будет классифицирована в качестве уголовного преступления. Установление акта фальсификации бумаг чревато применением к правонарушителю одновременно нескольких статей УК РФ. Ответственность грозит как за фальсификацию самого бланка, так и за копирование официального штампа и подписи уполномоченного лица.

Сомнительный документ подвергают исследованию с применением программно-аппаратных комплексов новейшего поколения и проведением тензометрических измерений. Подделка документа и подписи никогда не остается недоказанной. Правонарушение карается реальным лишением свободы лица, совершившего фальсификацию. Если подделка помогла гражданину получить не причитающиеся ему права или уйти от законных обязанностей, то он будет лишен свободы на 2 года или ограничен в ней на указанный срок.

Когда фальсификация превращается в составляющую часть иного преступления, виновного ждет отправка в колонию на срок, достигающий 4 лет. Наказание грозит и тому лицу, которое самостоятельно не занималось изготовлением бумаги, но использовало ее, зная о факте подлога. В зависимости от воли судьи, наказание может предполагать материальный штраф или лишение свободы.

Содержание:

  1. Ответственность
  2. Стройка без разрешения на землях ИЖС
  3. Судебная практика
  4. Последствия и пример судебных тяжб

Подобные последствия вряд ли могут конкурировать по своему масштабу со сложностями при легальном получении разрешения на строительство. Обратитесь к профессионалам, и получение разрешения не доставит вам и минимальных хлопот.

незаконное разрешение на строительствоМногие современные бизнесмены сталкиваются с проблемами эксплуатации самовольных построек, их сноса и легализации. Одни изначально приобретают участки с подобными конструкциями, другие на собственный риск создают на земле новую постройку или реконструируют существующую, не имея для этого соответствующих разрешений и согласований. Не всегда обустраиваемая территория и вовсе принадлежит предпринимателю. В отношении самовольных построек, судебные инстанции получили ряд рекомендаций, выпущенных Высшим Арбитражным судом РФ. Особого внимания заслуживает ряд прецедентных решений, вносящих изменения в сложившуюся судебную практику.

Наиболее болезненным для владельцем самовольных построек остается вопрос их ликвидации. Это связано с началом мероприятий по реконструкции и обустройству без предоставления необходимых согласований и разрешений. Не всегда это обусловлено категоричным нежеланием застройщика идти на контакт с представителями уполномоченных инстанций. Нередко застройщики руководствуются иными причинами. В частности, процедуру выдачи необходимого разрешения многие считают чересчур громоздкой и продолжительной.

Так, в столице получить необходимое разрешение можно лишь после согласования проекта с 80 специализированными структурами. В области количество контролирующих инстанций — еще более внушительное. На реализацию подготовительного этапа может уходить от 3 до 4 лет, а на данной стадии речь идет лишь о формировании соответствующего земельного надела. В отдельных случаях инициаторы застройки начинают действовать, получив от землевладельца или чиновника негласное разрешение на создание постройки. Предприниматель рассчитывает получить поддержку на этапе легализации конструкции. В реальности, он или вовсе не получает содействия, или сталкивается с глобальными проблемами и отрицательным решением вопроса.

Меры ответственности за самовольное создание построек без разрешения

Любое сооружение будет признано нелегальным, если при его создании инициатор работ предварительно не занимался получением разрешительной документации. В первую очередь, это имеет отношение к выдаче разрешения на строительство.

В нашей стране самовольное ведение строительства остается довольно распространенным явлением. Инициаторов создания построек не пугает и вероятность применения по отношению к ним мер уголовной и административной ответственности. Санкции уголовного характера налагают на владельцев самовольных построек, где произошли несчастные случаи.

Подробное описание признаков самовольной постройки приведено в Статье 222 ГК РФ. В документе отражено, что самостроем можно признать конструкцию, созданную или возведенную на территории, которой инициатор работ пользуется нелегально. Аналогичный статус присваивают постройкам, расположенным на землевладении с отличным от допустимого целевым назначением. Исключено также нарушение существующих строительных и градостроительных норм.

Некоторые самовольные постройки представляют собой временное явление. Застройщик приступает к началу работ, уже подав заявки на получение необходимой документацией. Все бумаги он оформляет параллельно ведению строительства, решая тем самым свою главную проблему. В зависимости от сложившейся ситуации, застройщик принимает на себя риски наложения штрафных санкций или отказа в присоединении к существующим инженерным коммуникациям. Подобные проблемы неизбежно приводят к образованию долгостроя.

Недобросовестный застройщик может и вовсе умышленно пойти на нарушение существующих градостроительных норм, норм создания конструкции и правил землепользования. Тем самым он преследует личные цели и игнорирует интересы заинтересованных лиц.

Нелегальное создание объектов на территории ИЖС

Отсутствие полученного должным образом разрешения на строительство создает для застройщика проблемы, в том числе, материальной природы. Преобладающая часть нелегальных построек приговаривается к ликвидации, в случае выявления нарушений существенного характера. Для частных домов на землях ИЖС предусмотрена процедура легализации в судебной инстанции. Застройщики многоквартирных домов лишены подобной перспективы и практически не имеют шансов на сохранение созданных ими построек.

Применяемые штрафные санкции

  1. Инициаторы создания или реконструкции капитальных построек, не получившие соответствующего разрешения, рискуют получить административный штраф. Для частных лиц его величина ограничена 2-5 тысячами рублей, для должностного лица сумма увеличена до 20-50 тысяч рублей. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф в 20-50 тысяч рублей, для предприятия сумма и вовсе достигает 500000-1000000 рублей. Для двух последних категорий правонарушителей также предусмотрены санкции в виде приостановления профессиональной деятельности на период от 1 до 90 суток.

  2. Наказание полагается и за нарушение предусмотренных законодательством временных рамок передачи в уполномоченные инстанции извещений о начале строительных мероприятий, проведении мероприятий по реконструкции существующих капитальных объектов. Уведомление также должно поступать по окончании строительных операций, подлежащих экспертной проверке.

  3. Граждане облагаются штрафом в 500-1000 рублей, должностные лица — в 10000-30000 рублей, предприниматели — в 10000-40000 рублей, а организации — в 100-300 тысяч рублей.Дальнейшее проведение строительных работ по полной ликвидации выявленных экспертной комиссией недочетов грозит наложением штрафа административного характера:

  • на частное лицо — размером 2-5 тысяч рублей;
  • на должностные лица — 10-30 тысяч рублей;
  • на предпринимателей — 10-40 тысяч рублей;
  • на организации — 50-100 тысяч рублей.

Для двух последних категорий нарушителей предусмотрена возможность применения административных санкций в виде временного приостановления профессиональной деятельности. Ограничение может действовать от 1 до 90 суток.

Начало эксплуатации капитальной постройки без полученного разрешения на введение в режим эксплуатации. Исключение предусмотрено для ситуаций, когда выдача подобного документа утрачивает свою необходимость. Правонарушителям грозят административные штрафные санкции размером:

  • 500-1000 рублей для частного лица;
  • 1000-2000 рублей для должностного лица;
  • 10000-20000 рублей для организации.

суд если строительство выполнено без разрешения администрацииСудебная практика самовольного ведения строительства

ГК РФ однозначно обязывает владельцев самовольных построек применять меры по ликвидации конструкций из собственных средств. В реальной практике арбитражные суды стараются избегать применения кардинальных мер для инициаторов создания самовольных построек. В случае признания за истцом права собственности на самострой, судья не выносит постановление о необходимости ликвидации самовольно созданной конструкции.

В компетенции суда находится сбор доказательств, указывающих на инициатора работ по созданию самостроя. Именно суд доказывает, что конкретное лицо занималось ведением строительных работ. С наибольшими трудностями сталкиваются истцы, которые не утруждали себя получением даже минимального набора разрешительных бланков и не пытались подавать заявок на выдачу разрешительных документов.

Отсутствие какой-либо оформленной документации заставляет суд руководствоваться лишь установлением самих строительных действий. Зачастую, сбор доказательств о проведении строительных мероприятий таит в себе массу затруднений. Это особенно актуально для случаев приобретения истцом территории с уже созданным на ней самостроем.

Не меньшие проблемы порождает факт передачи самовольной постройки ее владельцем другому лицу. Недобросовестный застройщик может настаивать на том, что он не занимался созданием конструкции, а получил ее от предыдущего владельца.

Очевидный характер обретает применение существующих законодательных норм, поскольку ответственность должна быть возложена на инициатора строительных мероприятий. Одновременно с тем, совершение юридически значимых операций с самовольными постройками недопустимо. Это означает, что случаи их дарения, продажи, передачи в аренду не имеют места.

Признание имущественных прав на самовольно возведенные объекты принадлежит к компетенции суда. Для застройщика это становится рискованной, но более быстрой процедурой легализации объекта при отсутствии возможности участия в административном процессе.

Последствия признания разрешения недействительным

Разрешение на начало строительных мероприятий может быть признано недействительным. Сей факт не позволяет квалифицировать постройку в качестве самовольной. Исключение предусмотрено для ситуаций, когда при создании объекта инициатор работ допустил существенные нарушения строительных и градостроительных правил. При этом сохранение самостроя должно представлять угрозу для здоровья и жизни лиц. Такие конструкции подлежат ликвидации.

Данная рекомендация появилась после прецедента, в котором рассматривался вопрос о необходимости ликвидации автомоечного комплекса. Здание было создано предпринимателем на арендованной земле, находящейся в непосредственной близости с аэродромом. Бизнесмен соблюдал установленную процедуру получения разрешения на начало строительных работ. Аргументом в пользу признания бланка недействительным стало его противоречие положениям Воздушного кодекса. Ведение подобного строительства необходимо было согласовать с владельцем аэродрома. Поскольку предприниматель добросовестно предпринял действия для получения разрешения, он полагал, что уполномоченная инстанция при выдаче бланка учла все законодательные нормы. Судья постановил ликвидировать автомойку, но указал бизнесмену на возможность подачи иска к уполномоченному на выдачу разрешений органу о компенсации причиненного финансового ущерба.




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.