Что можно/нельзя делать при перепланировке квартиры в Москве и Московской области?
Что можно/нельзя делать при перепланировке квартиры в Москве и Московской области?Я кадастровый инженер ГККИ, работаю с разными видами согласований около десяти лет. В этой статье рассмотрим, что можно и нельзя согласовать в Мосжилинспекции согласно букве закона.

Что можно/нельзя делать при перепланировке?

Многие собственники квартир, собираясь делать ремонт или перепланировку в квартире не задумывается о том, что можно или нельзя делать при перепланировке. Его обычно заботят только красивые проекты в интернете.
Предупреждение: Если вы не знаете современных норм, правил и законов при перепланировке, то это не освобождает от штрафов, отказов согласования, в общем ответственности за это. Мало того, чтобы пройти все согласования вам придется вложиться в перепланировку еще раз. Без согласований вы не сможете продать квартиру.
Комиссия, которая будет принимать вашу перепланировку состоит из членов Мосжилинспекции и самого заявителя, или лица, его представляющего, проектной организации и строительной организации.

Что можно делать при перепланировки квартиры?

  • Согласно нормам перепланировки квартиры, владелец имеет право увеличить площадь своего туалета и ванной за счет площади коридора и кухни. Вы пройдете согласование перепланировки если перенесете перегородки санузла в сторону увеличения за счет площади нежилых квадратов квартиры. К ним относятся не только кухня и коридор, но и кладовки.
  • Согласно этим же нормам, пройдет согласование перепланировка в виде увеличения площади коридора за счет ванной.
  • Без отказа согласуется перенос перегородок жилых комнат, с целью увеличения площади жилого пространства за счет площади коридора. Этот вид перепланировки тоже разрешен и пройдет все согласования.
  • Что делать нельзя при перепланировке квартиры?

    • Нельзя объединять жилую комнату с балконом или лоджией. Всегда должна быть перегородка из стекла. Если вы хотите пройти согласование этой перепланировке, в проекте придется учитывать стеклянную дверь.
    • Запрещается сносить несущие стены.
    • Современные актуальные нормы запрещают убирать или уменьшать встроенную вентиляцию.
    • Увеличение ванной за счет жилых комнат, вы можете увеличить ванную только за счет нежилого пространства.
    • Переносить санузел в жилые комнаты. Вы не можете размещать ванную над жилой комнатой соседей снизу или сверху.
    • Вы не пройдете согласование, если сделаете вход в ванную из жилой комнаты. Разместить новый вход в ванную можно только из спальни, при условии, что в вашей квартире есть вторая ванная, вход в которую проходит через нежилую площадь.
    • Запрещается закрывать ниши стояков или закладывать кладкой счетчики и вентиляцию.
    • Нельзя закладывать окна в жилых комнатах и кухне. Вы не пройдете согласование перепланировки квартиры в этом случае, не сможете продать ее.
    • Нельзя подключать теплые полы к отоплению дома, если вы решили провести теплые полы, то они должны быть автономными.
    • Если на кухне у вас есть газовая плита, то нормами запрещено устанавливать арку без двери на кухню.
    • Если площадь помещения отнесена к непригодной для жилья, например, часть лестничного пролета, то и перепланировку его вы не согласуете.
    • Увеличить балкон или лоджию, тем самым вы увеличиваете нагрузку на конструкцию, это может привести к обрушению или деформации несущей конструкции, следовательно, в проекте перепланировки такую норму закона надо соблюдать.
    • Пробивать проемы в стенах-пилонах, сносить колонны.
    • Если ваш дом признан аварийным, то и согласование перепланировки в нем вы не пройдете.
    • Запрещено изменять размер и форму внешних окон и дверей, так что если вы решили расширить окно или сделать его полукругом, то и согласование такой проект не пройдет.
    • Все работы с газовым оборудованием, его переносом или изменениями должно проводится компанией, которая осуществляет техническое обслуживание этого самого газового оборудования в вашем доме.
    Предупреждение: По нормам, когда в квартире установлена газовая плита, то перегородка с жилой комнатой обязательна. Когда у вас только электрическая плита, то перегородку можно убрать, законно объединив кухню с жилой комнатой. При этом электрическая плита должна стоять на квадратуре, относящейся к кухне.

    Какие штрафы могут быть за незаконную перепланировку?

    Вы можете не согласовывать перепланировку, но всегда может прилететь жалоба от соседей. На данный момент  штраф за перепланировку от 2000 до 2500 руб для физических лиц, но это не самое главное. Согласование с Мосжилинспекцией обезопасит вас от жалоб соседей, и вы легко сможете оформить куплю-продажу, дарственную на квартиру без всяких проблем.
    Примечания:
    1. Постановление Правительства Москвы. Об организации перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных и жилых домах. 17.12.2018;
    2. Официальный сайт мэра Москвы;
    3. Федеральный закон от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме»;




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.