Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно в 2020?
Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно в 2020?

Узаконить перепланировку квартиры в Москве и области – процесс не простой и требующий много времени и сил. Провести процедуру самостоятельно без знания правовых актов очень сложно.

Содержание:

  1. Что можно и что нельзя делать в процессе перепланировки квартиры
  2. Как согласовать перепланировку самостоятельно?
  3. Законное оформление перепланировки - долгий процесс
  4. Если нет времени на оформление самостоятельно, обращайтесь в ГККИ
  5. Консультации по согласованию перепланировки квартиры у специалиста

Что можно и что нельзя делать в процессе перепланировки квартиры

Существуют нормативные акты, в которых подробно описано, какие работы по перепланировке квартиры выполнить можно, а какие строго запрещены.

Например, ремонт в жилплощади без перемены расположения и параметров помещений согласования не требует. Также нет необходимости ставить в известность соответствующие органы если:

  • реструктуризации подлежит интегрированная мебель, которая не служила простенком между двумя отдельными комнатами;
  • зонирование помещения легкими раздвижными конструкциями с полупрозрачным наполнением;
  • перестановка электроприборов на кухне;
  • монтирование перегородок из ГКЛ, если они имеют свободное пространство вверху;
  • демонтаж и перенос радиаторов отопления без прокладки новых коммуникационных линий;
  • установка приборов кондиционирования и антенн на внешней стороне дома;
  • остекленение террас и балконов, в случае если они не объединяются с комнатой в квартире и на них не устанавливаются приборы отопления;
  • объединить санузел, при этом захватив долю кухни либо коридора;
  • разделить ванную и туалет;
  • обустроить дополнительный проем в не несущих конструкциях;
  • объединить кухню и комнату;
  • перенести перегородки, но только таким образом, чтобы во всех комнатах были окна и отопление;
  • присоединить коридор к комнате;
  • построить перегородку для формирования гардеробной.

Важно! Перед тем как начать реконструкцию квартиры, обратитесь в управляющую компанию, для уточнения, какие конструкции в Вашей квартире являются несущими, а какие нет. Так же необходимо узнать, в каких стенах проложены вентиляционные шахты, которые демонтировать или закрывать нельзя.

Легализовать подобные перепланировки разрешается в БТИ, муниципальном жилищном комитете или через МФЦ.

Строго запрещено проводить следующие перепланировки:

  • нельзя перенести санузел или кухню так, чтобы они находились над жилыми комнатами квартиры находящейся ниже этажом;
  • если дом газифицирован, то сделать кухню-студию не разрешат;
  • недопустимо объединять лоджию с жилым помещением и проводить в нее коммуникации отопления;
  • присоединение к жилплощади доли подкровельного пространства или подвала;
  • демонтирование несущих конструкций или обустройство в них проемов;
  • уменьшение или демонтаж систем вентиляции;
  • заливка стяжки в строениях с древесными перекрытиями, какие далеко не рассчитаны на увеличение нагрузки.

И это не все ограничения, которые предусмотрены законодательством. Для уточнения полного перечня лучше обратится в конструкторское бюро, ближайшее отделение БТИ или к специалистам нашей компании, которые знают все нюансы согласования перепланировки квартиры.

Как согласовать перепланировку самостоятельно?

Стоит сразу оговориться, что нормы перепланировки в разных регионах могут иметь разные сценарии. Например, в Москве нужно будет обратиться в одно ведомство, а в Ульяновске в другое. Поэтому прежде чем начинать согласование, необходимо уточнить в своем регионе, какие учреждения этим занимаются и куда подавать пакет документов.

Рассмотрим, как самому произвести процедуру согласования перепланировки в Москве. Порядок следующий:

  • отправляемся в БТИ и получаем техпаспорт на помещение. Это важный документ, в котором отображены все данные по квартире: год постройки, схема расположения комнат и техническая информация;
  • если техпаспорт на руках и ему менее 5 лет, то новый документ получать нет необходимости. Если бумага получена давно, то придется заказывать новую – стоимость услуги варьируется от 700 до 900 рублей (точную цену озвучат в БТИ). Все будет зависеть от срочности и необходимости выезда технического инженера на место;
  • как только будет понятно, какие стены несущие, можно будет определиться, что можно переделывать в квартире, а что нет – можно составлять эскиз. Опираясь на схему и типовой проект, который можно скачать из интернета можно самостоятельно начать процедуру согласования. Если на сайте Мосжилинспекции не нашли нужного документа, то закажите проект перепланировки у дизайнера нашей компании или отправляйтесь в архитектурное бюро.

К конструкторам необходимо обращаться, в случае если у вас сложная реконструкция жилплощади ( кухню перестраиваете или объединяете санузел, или обустраиваете теплый пол). Согласно закону, безопасность подобных перепланировок имеют право осуществлять только проектные фирмы, которые имеют документ о допуске к подобным работам и у них есть СРО.

Важно точно знать, что организация, у которой Вы заказываете услугу, состоит в СРО, иначе вы потратите деньги впустую. 

Стоимость проекта для перепланировки квартиры варьируется от 5 до 40 тысяч, в зависимости от сложности исполнения.

Какие документы необходимо подготовить для самостоятельного согласования перепланировки квартиры:

  • заявление, написанное в свободной форме. Но в некоторых муниципальных учреждениях есть образец, поэтому лучше предварительно уточнить этот момент;
  • свидетельство о праве собственности или свежая выписка из Росреестра;
  • проектную документацию на перепланировку квартиры или другого помещения;
  • технический паспорт на объект;
  • согласие собственников помещения на перепланировку, заверенное нотариусом.

С данной документацией отправляйтесь в муниципальное отделение архитектуры, в бюро либо в МФЦ: в разных регионах за регулирование процесса отвечают различные органы, по этой причине заранее узнайте, идти с собранными документами. Но не стоит забывать, что документы могут принять и в другом учреждении, а потом отказать в согласовании. И чтобы избежать подобных ошибок, лучше доверить процесс согласования профессиональным инженерам и юристам, которые состоят в штате нашей компании.

Законное оформление перепланировки - долгий процесс

Решение придется подождать, его могут выдать минимум через 15 дней, максимум через 45 – это регламентируется законодательством. Если нет желания ждать документа, то можно поступить следующим образом:

  • начать ремонт не дожидаясь согласования. Но это только в том случае, если подготовкой пакета документов занимались профессионалы, и они на 100% уверены в положительном решении;
  • узаконить реконструкцию задним числом – понадобиться такой же пакет документов и обращение в соответствующее учреждение. В этом случае составляется комиссия, которая пишет акт соответствия выполненных проектных работ и оформит новый техпаспорт. Если в процессе реконструкции будут объединены две квартиры или одна большая переделается в 2 поменьше, то придется получать новую бумагу о праве собственности в Росреестре.

Во случае серьезной перестройки - если необходимо усиление несущих систем, правильнее дождаться официального решения. К слову, городской отдел архитектуры способен потребовать в данном случае вести деловой журнал работ. Потребуется приглашать профессиональных строителей, которые могут оформить все документы правильно.

Именно в этой ситуации могут возникнуть сложности, так как не все бригады строителей имеют необходимые допуски, несмотря на то, что работы они выполняют профессионально. В этом случае стоит обращаться в организации, которые состоят в СРО и могут грамотно задокументировать все строительные действия, производимые при реконструкции.

Если нет времени на оформление самостоятельно, обращайтесь в ГККИ

Наша компания специализируется на оформления документов для согласования перепланировок любых помещений. Мы оказываем комплексный спектр услуг в этой сфере:

  • информация анализируется, чтобы стало понятно, есть ли возможность внести технические изменения в документы. Этот этап обязателен – после этого станет понятно, возможно ли согласовать реконструкцию квартиры в Москве и рассчитать стоимость оказываемой услуги;
  • на объект выезжает инженер, и производить замеры;
  • составляется проект, который будет соответствовать всем требованиям и положениям, прописанным в законодательстве;
  • далее подготавливается пакет необходимых документов в зависимости от особенностей конкретного случая;
  • бумаги направляются в Жилинспекцию;
  • после получения огласования, составляется акт на выполненные работы, и вносятся изменения в технический паспорт.

Обратившись к нашим специалистам, Вам не придется бесконечно ходить по инстанциям, тратить драгоценное время на оформление необходимых бумаг – мы все сделаем за Вас.

Консультации по согласованию перепланировки квартиры у специалиста

Если Вы хотите осуществить процедуру согласования самостоятельно, но не знаете с чего начать, обратитесь к юристам нашей компании. Они расскажут подробную инструкцию, чтобы данный процесс прошел с максимальным успехом.

Если не хватает, каких либо документов – мы поможем их оформить. При глобальной перестройке посоветуем, в какую строительную организацию обратиться, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при обращении в соответствующее учреждение.

Мы проводим консультации по телефону, по электронной почте и в офисах нашей компании.




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.