Для чего нужен технический план здания?
Для чего нужен технический план здания?

Базовым документом, отражающим содержащиеся в официальной базе Росреестра данные относительно определенного здания, является экземпляр технического плана. Необходимость оформления техплана капитального строения обусловлена невозможностью осуществления регистрационных действий, внесения новых сведений о здании или его отдельных частях в ГКН с присвоенным ранее номером по кадастру при отсутствии указанного бланка.

Зачем необходим техплан?

Экземпляр техплана позволяет проводить мероприятия по постановке капитальной постройки на учет в Госкадастре недвижимости, внесению тех или иных коррективов в зарегистрированную документацию, получения оригинальной версии кадастрового плана на различные виды объектов:

  • вновь возведенные здания и постройки;
  • отдельные помещения;
  • объекты, принадлежащие к категории незавершенного строительства.

как выглядит техпланНаличие актуального техплана здания является неотъемлемым условием отражения любых коррективов в содержании техпаспорта капитальной постройки, в случае выявления и ликвидации ранее допущенных помарок. К подобным мерам прибегают также по окончании работ, направленных на перепланировку помещений или полную реконструкцию капитального строения.

Невозможно обойтись без техплана владельцам тех объектов, которые по определенным причинам не были ранее поставлены на учет в представительстве Госкадастра недвижимости, на которые не были должным образом зарегистрированы имущественные права.

техплан гккиЧто представляет собой техплан?

Документ подготавливается в соответствии с требованиями, перечисленными в приказе №403, представленном Минэкономразвития РФ в 2010г. В данном бланке отражена и типовая форма документа, которой следует придерживаться при формировании техплана. Документ состоит из двух обязательных частей, среди которых присутствует графическая (чертеж).

Текстовая часть включает в себя несколько подразделов, которые обязательно должны присутствовать в любом плане. Существуют и разделы, добавление которых в экземпляр техплана актуально лишь при условии проведения соответствующих инженерных операций.

Текстовая глава посвящена сведениям относительно:

  • проводимых на объекте мероприятиях кадастрового характера;
  • первоначальных параметров объекта;
  • выполняемых расчетов и проводимых измерений;
  • указания на точное расположение строения на территории;
  • параметров рассматриваемого капитального строения;
  • составляющих частей капитальной постройки;
  • характеристик отдельных помещений, представленных в составе многоквартирного дома;
  • заключения представителя БТИ, имеющего соответствующие полномочия.

Состав графического раздела техплана представлен:

  • планом геодезических построек;
  • схематическим изображением местоположения объекта на территории;
  • схематическим изображением контуров капитального строения;
  • поэтажными планами или планами отдельных частей здания, в случае с одноэтажными постройками — плана постройки или его части с четким указанием на местоположение рассматриваемого помещения.

Все сведения о капитальной постройке, за исключением информации относительно местоположения на территории, должны быть отражены в техплане согласно перечню выполненных кадастровых работ на объекте, разрешения о возможности перевода постройки в эксплуатационный режим или паспорта строения заказанного заказчиком ранее 2013г.

Законодательные нормы, действующие по сей день, позволяют заявителям воздержаться от изготовления перечисленной документации. В подобных ситуациях, сведения о капитальном строении находят отражение в плане, основываясь на декларации, предоставляемой в налоговую инстанцию.

Типы техпланов

Занимаясь формированием техплана, представитель БТИ преследует основную цель — привязать контуры строения к конкретному участку территории. Для этого он оперирует координатами точек, которые принято именовать поворотными. Каждое строение является уникальным своем роде. Это привело к необходимости классификации техпланов на несколько категорий.

Особенности формирования техплана

Новые формы на все категории техпланов обрели актуальность 30.06.2014г. С тех пор, в первую категорию попадают исключительно здания, во вторую — различного рода сооружения, в третью — все виды помещений, в четвертую — объекты, находящиеся на стадии возведения.

Документация к зданиюкартинка технический план

Формированию документации на дом, состоящий их нескольких этажей, обязательно предшествует проведение геодезических мероприятий. Их базовой целью остается выявление точных координат точек постройки. Чаще всего, в качестве подобных точек рассматривают углы капитальной постройки.

Чтобы приступить непосредственно к работам, необходимо располагать разрешением о возможности ввода капитальной постройки в эксплуатационный режим, а также бланком, свидетельствующим о постановке участка территории, находящегося под объектом, на учет в Госкадастре недвижимости.

Сформированный техплан направляют в уполномоченную инстанцию по электронному каналу. Заказчик получает идентичную версию бланка.

Подготовка бланка на частные дома происходит аналогичным образом, как и с многоквартирными домами. По аналогичной схеме, объекты ставятся и на учет в ГКН.

Если проект капитального строения отсутствует, специалист дополнительно обмеряет здание с целью выявления его фактической площади, уточнения конфигурации отдельных помещений и дома в целом. Если объект может быть легализован в рамках «дачной амнистии», исполнитель ограничивается формированием соответствующей декларации.

Документация к сооружениям

Перечисленные ниже положения актуальны при формировании техпланов в отношении сооружений: расположение главных магистралей, подстанций и ЛЭП, телевизионных вышек.

  • По выступающим элементам, специалист замеряет координаты сооружения;
  • Выявляет базовые технические характеристики постройки;
  • Получает часть сведений из ранее сформированного проекта.

Формирование бумаг технического характера может осуществляться на основании:

  • разрешения о возможности ввода постройки в эксплуатационный режим;
  • акта о существовании постройки;
  • судебного решения.

Территория, находящаяся под постройкой, должна соответствующим образом быть зарегистрирована в представительстве ГКН.

Если строение создано на кооперативной территории, то формирование техплана осуществляется на основании справки, предоставленной действующим председателем, решения судебной инстанции или актуального разрешения о возможности введения домика в эксплуатационный режим.

Бланки для помещений

Формирование техпланов в отношении квартир, расположенных в новых домах, доступно в случае регистрации всего строения в представительстве ГКН. Подготовка бланка осуществляется на базе:

  • соглашения с предприятием-застройщиком;
  • решения судебных органов, удостоверяющего факт наличия имущественных прав.

Дополнительно осуществляют замеры внутри помещений. Подготовленный план по электронной почте будет направлен в представительство ГКН, аналогичный экземпляр документации будет выдан заказчику.

В случае с перепланировкой, алгоритм действий будет аналогичен. Единственная особенность заключается в необходимости предоставления специалистам утвержденной версии акта-премки выполненных работ и актуальной версии поэтажного плана с обновленной конфигурацией помещений.

пример тех планаТехплан для учетных мероприятий в ГКН

В техплане на возводимое строение находят отражение сведения из базы ГКН и основные данные относительно находящегося на стадии создания недвижимого объекта, которые потребуются для его дальнейшей регистрации в соответствующих инстанциях. Также в бланк может быть включена информация в обновленном виде, которую необходимо отразить в ГКН относительно объекта с присвоенным ранее номером по кадастру.

Формирование техплана происходит при условии наличия следующего перечня документации:

  • Техпаспорта землевладения;
  • Оформленного должным образом согласия на использование объекта;
  • Набора проектных бумаг.

Отправке бумаг в представительство ГКН предшествует проведение обмеров рассматриваемого помещения.

Формирование бланков относительно капитальной постройки

Подготовленный техплан на дом будет завизирован личной подписью и официальной печатью инженера-исполнителя работ, занимавшегося подготовкой документального обоснования. Формат техплана, перечень проводимых мероприятий и прочие особенности процедуры находят отражение в ФЗ РФ.

Также следует ориентироваться на актуальные нормативы и требования к определению точных координат капитальных построек, выбору методик снятия данных и их обработки, даже в отношении возводимых объектов.

Техническая документация при регистрационных действиях

Наличие актуальной версии техплана является неотъемлемым условием процедуры регистрации строения в представительстве Росреестра. Заявителю придется пройти несколько шагов:

  • Подготовить, сформировать исчерпывающий пакет бумаг;
  • Вызвать специалиста для осуществления геодезических мероприятий с последующим формированием техплана в отношении строения;
  • Осуществить регистрацию капитальной постройки в ГКН, получить кадастровую документацию;
  • Направить документацию в местное представительство Росреестра с целью легализации имущественных прав, получить на руки бланки, свидетельствующие об успешном завершении регистрационных мероприятий;
  • В случае снятия постройки с учета в ГКН — пригласить специалиста для составления акта обследования и удостоверения факта утраты объекта.

Где и как выдают техпланы?

Выдачей техпланов занимаются представители БТИ. Также подобными полномочиями располагают представители частных организаций, имеющих соответствующее разрешение на ведение профессиональной деятельности.

Получение техплана доступно для законного владельца строения или его доверенного лица, если он предоставит подтверждающие его полномочия бумаги. Для вторичного и нового жилья процедура протекает аналогичным образом.

Изготовление техплана является платным.

gkki-garantii.jpgВопрос стоимости

Исходной точкой для определения стоимости услуги является набор характеристик здания. Специалисты начинают с проведения пробного анализа, который позволяет сформировать регламент действий на конкретном объекте.

В среднем, изготовление техплана занимает не более недели. Стоимость услуг может насчитывать от 20 до 50 тысяч рублей. Готовый техплан капитального строения не ограничен в действий в плане временного интервала. Поскольку собственник регулярно нуждается в актуальной технической документации, раз в 5 лет должны проводиться инвентаризационные мероприятия. Фактически, данное требование не исполняется и существует лишь на бумаге. Большая часть владельцев объектов задумывается о необходимости подготовки техплана на этапе сбора бумаг к предстоящей сделке с недвижимостью.




Оставить заявку

Возврат к списку

Как мы работаем

Вы оставляете заявку и приезжаете к на м в офис, для заключения договора. Если Вам неудобно ехать в офис, то мы с вами согласовываем стоимость по телефону, а наш специалист приезжает на место работ уже с договором.

Кадастровый инженер, на первичной консультации изучает документы, и вырабатывает план действий. * В случае если вас нет времени посетить наш офис, Вы присылаете документы на наш адрес электронной почты, после чего специалист прорабатывает план действий.

Мы выезжаем на объект, проводим все необходимые технические работы, после чего формируем комплект документов и передаем его Вам.

Вы забираете готовые документы у нас в офисе.

Отзывы наших клиентов

Хочу поблагодарить компанию ГК «Кадастровый инженер» за проделанную работу. Я обратилась к ним в прошлом году по вопросу межевания участка. Позвонила в компанию, специалист мне подробно все рассказал: какие документы нужно подготовить, цены на услуги и сроки. Меня все устроило, подписали договор. Кадастровый инженер, который проводил работу, всегда был на связи. Получила все документы уже через 10 дней. Обращусь снова!

15.01.2020

Обратился в эту компанию по вопросу регистрации дома. Грамотно проконсультировали, все этапы и аспекты выполнения работ разложили по полочкам. По-этому решил остановить свой выбор именно на этой компании.

В процессе выполнения работ не возникало трудностей, недопонимания. Оповещали обо всех этапах работ, держали в курсе дела.

По результатам работ могу отметить таких характеристики компании как: организованность, грамотность, четкое понимание своего дела и умение выполнять его в срок.

Отмечу, что компания завоевала мое доверие, и если мне еще понадобятся какие-либо кадастровые работы, буду обращаться только в эту компанию.

Спасибо за работу.

25.12.2019

Обращался в данную компанию за юридической помощью с проблемой о праве собственности. Юрист все грамотно объяснил и помог решить проблему. Так же устроили цены за услуги. Очень доволен! В случае возникновения новых проблем буду снова обращаться к вам!

18.02.2020

Хочу поблагодарить компанию «Кадастровый инженер» за прекрасно выполненную работу по Договору на узаконивание перепланировки. Работа выполнена в кратчайшие сроки, специалисты высококвалифицированные, всегда поддерживают связь и сообщают о ходе дела. Цены демократичные по всему комплексу работ. Очень рада, что обратилась именно в эту компанию. Вам рекомендую! Оценка-отлично! Успехов и процветания Вашей компании.

Почему нас выбирают

Высокое качество услуг и доступные цены – наши принципы, от которых мы никогда не отступаем.

Оформленные по всем правилам документы, оградят вас от претензий со стороны судов и конфликтов с соседями, что бывает при некачественной подготовке документов.

Мы сразу называем окончательную цену за заказанный объем работ и не увеличиваем её. Работаем без скрытых услуг и дополнительных платежей.

Не оставляем заказчика наедине с проблемами после выполнения работы, менеджер продолжает помогать вам решать вопросы, которые возникнут после выполнения условий договора.

Со всеми клиентами мы поддерживаем тёплые дружеские отношения, с некоторыми работаем годами.

Обращаясь к нам, у вас появится своя компания, которой можно доверять, где вам всегда помогут консультацией, полезным советом.